российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бразилия выступила против поставок оружия на Украину странами ЕС

Фото: un.org

Постоянный представитель Бразилии при ООН Роналду Коста Филью на заседании Генассамблеи ООН в понедельник, 28 февраля, призвал пересмотреть решение ЕС о поставках вооружений на Украину и введения санкций против России в связи с проведением специальной военной операции в Донбассе.

Бразильский дипломат заявил: «Мы призываем вовлеченные страны пересмотреть свои решения, касающиеся поставок вооружений, помощи в кибератаках и применения отдельных санкций, в частности тех, что затрагивают мировую экономику, в том числе, критически важную сферу продовольственной безопасности. Эти действия могут привести «лишь к затягиванию враждебности и разрастанию конфликта».

«Причиной ситуации на Украине стало нарушение баланса сил в восточной Европе и ухудшение ситуации в сфере безопасности Евросоюза. Подрыв Минских соглашений со стороны всех участников и игнорирование обеспокоенности России в вопросах безопасности подготовили почву для кризиса, который мы сегодня наблюдаем», – отметил Коста Филью.

Напомним, что ранее в понедельник, 28 февраля, президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что решать судьбу Украины доверили «юмористу Владимиру Зеленскому».

Бразильский лидер подчеркнул, что его страна не будет голосовать за принятие резолюции, осуждающей президента России Владимира Путина в связи с проведением российской операции по защите Донбасса.

Нью-Йорк, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках