российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Риге приняли решение снести памятник советским воинам Освободителям от фашизма

Фото: LETA, lsm.lv

Рижская дума на заседании в пятницу 13 мая проголосовала за снос памятника Освободителям в столице Латвии, расположенном в парке Победы. Трансляция заседания, посвященного решению о сносе памятника, велась на странице Думы в одной из соцсетей.

Сообщается, что «за» решение о сносе памятника советским воинам – освободителям Латвии проголосовали 39 депутатов, 13 – «против», один депутат не голосовал, семеро не присутствовали на заседании.

В принятом рижской Думой документе говорится: «Поручить агентству Рижского самоуправления «Агентство памятников Риги» осуществить все необходимые работы по обеспечению демонтажа объекта».

Напомним, что латвийский Сейм 12 мая проголосовал за законопроект, который прекращает действие 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом, было устранено юридическое препятствие для сноса.

Следует отметить, что сегодня, в пятницу, 13 мая, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что регион готов разместить у себя памятник советским воинам, который собираются снести рижские власти. По словам Дрозденко, памятник могут разместить в Ивангороде у границы с Прибалтикой.

Рига, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках