российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

НАТО окончательно откажется считать Россию стратегическим партнером

Фото: militarytimes.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг, 26 мая, заявил, что новая стратегия НАТО, которую планируется обсудить в июне на саммите в Мадриде, не будет рассматривать Россию в качестве стратегического партнера, – сообщает греческий портал Capital.gr.

В интервью порталу Столтенберг сказал: «Стратегическая концепция является важнейшим документом НАТО, после нашего учредительного договора, Вашингтонского договора. Последняя стратегическая концепция была согласована в 2010 году. С тех пор мир радикально изменился. И это должно быть отражено в новой стратегической концепции. Например, в действующей стратегической концепции мы называем Россию стратегическим партнером».

Говоря об отношении НАТО и России, Столтенберг также заявил, что «стратегическая концепция будет посылать сообщения об укреплении нашей военной позиции против более агрессивной России. Естественно, она также отразит угрозы со всех направлений, с юга, терроризма, в киберпространстве, влияние изменения климата на безопасность и многие другие вопросы, технологии».

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках