российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

В российском МИДе с тревогой отнеслись к военной операции Турции в Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг, 2 июня, заявила, что Россия с тревогой отнеслась к турецкой силовой операции в Сирии, – сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

Отвечая на просьбу прокомментировать недавнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о начале новой военной операции на севере Сирии, Захарова сказала: «С тревогой восприняли сообщения о такой силовой операции. Подобный шаг, в отсутствие согласия законного Правительства Сирийской Арабской Республики, представлял бы собой прямое нарушение суверенитета и территориальной целостности САР, спровоцировал бы дополнительную эскалацию напряженности в этой стране. Надеемся, что Анкара воздержится от действий, которые могут привести к опасному ухудшению и без того непростой ситуации в Сирии».

«При этом с пониманием относимся к озабоченностям Турции в связи с угрозами для национальной безопасности, исходящими из приграничных районов САР. В этой связи полагаем, что обеспечить надежную безопасность на сирийско-турецкой границе можно только путем размещения в прилегающей к ней зоне военнослужащих силовых структур САР», – добавила представитель российского МИДа.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках