российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Макрон поддержал инициативу Молдавии по вступлению в Евросоюз

Архив. Фото: Kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита в Кишинев в среду, 15 июня, заявил, что его страна поддержит Молдавию в ее желании получить статус кандидата на вступление в ЕС, – сообщает РИА Новости.

На совместном брифинге с президентом Молдавии Майей Санду Макрон сказал: «Вы можете рассчитывать на поддержку Франции и Европейского союза. Мой сегодняшний визит этому подтверждение. Ваше желание получить статус кандидата является абсолютно законным. Надеюсь, что не будет предложен промежуточный статус кандидата. Решение будет положительным».

Президент Франции находится с однодневным визитом в Молдавии, в ходе которого он обсудил с руководством республики сроки принятия решения по заявке на вступление в Евросоюз. Сообщается также, что в Кишиневе главы МИД Молдавии и Франции двух стран подпишут соглашение о деятельности Французского агентства развития (AFD) в стране.

Отметим, что Еврокомиссия 17 июня должна определиться со своим мнением на предмет предоставления статуса кандидата на вступление в Евросоюз Украине, Молдавии и Грузии. Решение о предоставлении или отказе в статусе кандидата в члены ЕС, с учетом рекомендации Еврокомиссии, главы государств и правительств ЕС будут принимать на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Кишинев, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках