российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Турция поддержала вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Фото: пресс-служба Кремля

Президент Финляндии Саули Ниинистё во вторник, 28 июня, заявил о поддержке Турцией вступления страны в НАТО, – сообщают СМИ.

В канцелярии президента Финляндии сообщили: «Турция поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО на саммите. Стороны подписали совместное заявление после переговоров в Мадриде. Конкретные шаги по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО союзники планируют согласовать в течение двух дней».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Турция, Швеция и Финляндия по итогам переговоров заключили соглашение по безопасности, которое разблокирует процесс присоединения к альянсу».

В свою очередь, турецкий гостелеканал TRT Haber сообщил, что Турция, Швеция, Финляндия и НАТО подписали совместное заявление после переговоров в Мадриде. Церемония подписания состоялась сразу после переговоров с участием президента Турции Тайипа Эрдогана. С турецкой стороны документ подписал глава МИД Мевлют Чавушоглу.

В канцелярии президента Турции сообщили, что «Швеция и Финляндия взяли на себя обязательство не поддерживать РПК, YPG и FËTO.

Напомним, что Швеция и Финляндия передали заявку на вступление в НАТО 18 мая, тогда Анкара заблокировала процесс ее рассмотрения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что наложил вето из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (КПК).

Мадрид, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках