российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Стокгольм и Хельсинки до сих пор не выполнили свои обязательства перед Турцией

Фото: официальный сайт НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в четверг, 11 августа, заявил, что подавшие заявки на вступление в военный блок НАТО Швеция и Финляндия пока своих обязательств перед Турцией не выполнили, – сообщает турецкое агентство Анадолу.

Как сообщает агентство, глава турецкого МИДа сказал: «Финляндия и Швеция все еще не предприняли конкретных шагов по договоренностям с Турцией. Первое заседание совместного комитета трех стран для обсуждения данной проблемы знамечено на 26 августа».

Напомним, что после того, как Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, Турция выступила резко против их приема в альянс. Анкара заявила, что будет блокировать их вступление, потому что Стокгольм и Хельсинки предоставили убежище лицам, которых турецкие власти считают террористами или экстремистами и потребовали их выдачи в обмен на согласование заявки.

Анкара предупредила, что если руководство Швеции и Финляндии не будут выполнять взятые на себя обязательства, то Турция вновь заблокирует их вступление в НАТО.

Стамбул, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках