российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Пентагон: Украине переданы противокорабельные ракеты Harpoon

Пентагон, фото: pixabay.com

Заместитель министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант, выступая на конференции, организованной еженедельником Defense News в среду, 7 сентября, заявил, что Украина получила от государств Запада в рамках поставок оружия противокорабельные ракеты Harpoon, смонтированные в США на автомобильной платформе, – сообщает ТАСС.

Комментируя ход поставок Киеву западный вооружений и военной техники, заместитель шефа Пентагона сказал: «Скажу также, что имеют место невероятные инновации. Вы могли слышать о «Гарпунах» или видеть это в новостях. История заключается в том, что у одной страны, называть которую я не буду, имелись эти «Гарпуны» морского базирования. Власти этой страны спросили у нас – вы можете что-то с этим сделать? Мы поработали с этой страной и подрядчиком, сняли эти ракеты с корабля, разместили их на грузовиках с платформами».

«На одном грузовике с платформой были установлены модули «Гарпун», на другом – источник питания, между собой они соединены кабелем. Кроме того, американские военные инструкторы в конце мая на территории США обучили украинцев применению данного вооружения», – пояснил Билл Лаплант.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках