российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 6 декабря 2025, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В РПЦ назвали решение Сейма Латвии «антиконституционным вторжением»

В Русской православной церкви в четверг, 8 сентября, назвали решение Сейма (парламента) Латвии об автокефалии Латвийской православной церкви «безумным антиконституционным вторжением» светского государства в дела церкви, – сообщает РИА Новости.

Агентство пишет, что в отделе внешних связей Московского патриархата ранее разъяснили, что с точки зрения норм церковного права светские власти не могут определять канонический статус православной церкви. При этом Латвийская церковь еще в 1992 получила от Русской статус самоуправляемой.

Напомним, что ранее сегодня Сейм Латвии поддержал направленный президентом страны Эгилом Левитсом в парламент законопроект о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ) от Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках