российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Президент ЮАР: Антироссийский законопроект Конгресса США несет для Африки непредсказуемые последствия

Капитолий, фото: официальный сайт сената США

Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамапоса в ходе выступления перед американскими законодателями в пятницу, 16 сентября, заявил, что обеспокоен возможными последствиями для Африканского континента из-за принятого «антироссийского закона», – сообщает ТАСС.

Выступая перед конгрессменами, Рамапоса сказал: «Мы обеспокоены возможными последствиями для Африканского континента, если законопроект «О противодействии злонамеренной российской деятельности» вступит в силу. Обретение данным документом силы закона имело бы непредсказуемые последствия в виде наказания континента за усилия по продвижению развития и экономического роста».

«И Соединенные Штаты, и Россия являются стратегическими партнерами Южной Африки. Нам, как суверенной стране, проводящей независимую внешнюю политику, представляется, что законопроект наказывает тех, кто придерживается независимых взглядов. Вызывает разочарование, что данный законопроект был подготовлен в то время, когда президент Байден стремится взаимодействовать с африканскими странами на основе уважения их независимости и суверенитета», – заявил президент ЮАР.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках