российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия планирует продемонстрировать США ракету «Сармат»

Скриншот видео Минобороны РФ

Россия запланировала до февраля 2024 года устроить показ новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» инспекционной группе из США, – сообщается на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, размещенному на портале госзакупок, до 20 февраля 2024 года на предприятии «Красмаш» планируется провести «Тренировку и проведение процедуры показа МБР РС-28 американской инспекционной группе».

Сообщается также, что инспекционной группе из США будут показаны «ракета в сборе без головной части, ее первая ступень и транспортно-пусковой контейнер. В ходе показа будут проводиться измерения при помощи рулетки, динамометра, уровней, отвесов и мерных реек. Также планируется изготовление 20 цветных фотографий».

«Основанием для такого показа является Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III)», – говорится в техзадании на сайте госзакупок.

Отметим, что «Сармат» (РС-28) заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана», РС-20В).

Опытно-конструкторские работы по проекту «Сармат начались в 2011 году. Новая ракета будет способна атаковать цели, как через Северный, так и через Южный полюс, преодолевая любые системы противоракетной обороны. Первый пуск «Сармата» по программе госиспытаний из шахтной пусковой установки космодрома Плесецк прошел 20 апреля 2022 года.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках