российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Столтенберг прокомментировал заявление Зеленского о подаче заявки в НАТО в ускоренном порядке

Фото: flipboard.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 30 сентября, заявил, что решение о членстве в НАТО принимается всеми тридцатью членами альянса и Украина имеет право выбрать свой путь, – сообщают СМИ.

Комментируя анонсированную президентом Украины Владимиром Зеленским подачу заявки на вступление в организацию в ускоренном порядке, Столтенберг сказал: «Союзники НАТО на встрече на саммите НАТО в Мадриде четко заявили, что поддерживают право Украины выбирать свой собственный путь, чтобы решать, частью каких соглашений по безопасности она хочет быть. Решение о членстве, конечно, должно быть принято всеми 30 союзниками, и мы принимаем эти решения консенсусом. Фокус и усилия союзников по НАТО сейчас – на предоставлении немедленной поддержки Украине»

«Каждая демократия в Европе имеет право подать заявку на членство в НАТО, и союзники по НАТО уважают это право. Мы снова и снова заявляли, что двери НАТО остаются открытыми, что мы и продемонстрировали это в последние годы», – заявил генсек НАТО.

Брюссель, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках