российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Вашингтон обвинил Тегеран в участии в боевых действия на стороне России

Джон Кирби, скриншот видео defense.gov

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби на спецбрифинге в четверг, 20 октября, напрямую обвинил Иран в участии в боевых действиях на Украине на стороне России, – сообщают СМИ.

В ходе брифинга Кирби сказал следующее: «Тегеран сейчас участвует в боевых действиях на земле напрямую и опосредованно, в том числе, путем поставок вооружений. Россия на данный момент получила от Ирана десятки беспилотников и, вероятно, ожидает новые поставки. Российские военные их уже применяют.

«Москва намерена запросить у Тегерана ракеты класса «земля-земля. В этой связи, США намерены ввести дополнительные санкции в отношении Ирана, а также изучить возможность введения новых ограничений», – заявил Джон Кирби журналистам.

Кроме того, представитель Белого дома сказал, что в руководстве США уверены, что иранские инструкторы и технические специалисты, находясь в Крыму, оказывали поддержку россиянам наносить удары по украинским объектам с помощью БПЛА.

«Сегодня мы можем подтвердить, что российские военные, базирующиеся в Крыму, управляли иранскими беспилотниками, использовали их для нанесения ударов по Украине, в том числе по Киеву в последние дни. Согласно нашим оценкам, иранские военные находились в Крыму и содействовали в проведении этих операций. Сколько иранцев находится в Крыму, у меня данных нет. Но мы знаем, что их сравнительно немного. Россия уже получила десятки беспилотников и, вероятно, продолжит получать дополнительные поставки в ближайшем будущем», – заявил Кирби.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках