AMP18+

Политика

/

Президент Сербии счел битву за Херсон решающей для конфликта на Украине

image
Александр Вучич, фото: официальный сайт президента Сербии

Президент Сербии Александр Вучич сравнил возможную битву за Херсон со Сталинградской битвой. По его мнению, сражение за Херсон будет решающим в конфликте России и Украины. «Это создаст дополнительные проблемы повсюду», – предрек Вучич. Такое заявление он сделал накануне в эфире телеканала Pink.

«Перед нами тяжелое время, следующая зима будет еще труднее, чем эта, потому что нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в войне на Украине. Битва за Херсон, в которой и одна, и другая стороны используют тысячи танков, летательных аппаратов, артиллерии», – приводит слова Вучича ТАСС.

По его словам, Запад думает, что таким образом сможет разрушить Россию, а «Россия считает, что так сможет защитить то, что взяла в начале войны, и привести войну к концу». Сербский президент считает, что это приведет к дополнительным проблемам повсюду.

Накануне замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Вооруженные силы Украины наращивают группировку на херсонском направлении, стягивая туда большое количество танков и бронеавтомобилей. Он также отметил, что власти настоятельно рекомендуют жителей Херсона эвакуироваться.

Напомним, 31 октября врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что из-за подготовки ВСУ массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС зона эвакуации расширена на 15 километров от Днепра.

Белград, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Балканы, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия,