российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Москалькова: Киевский режим не признает права на свободу мысли, совести и религии

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова Фото: пресс-служба Кремля

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после того, как СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре и других храмах и монастырях Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, в среду, 23 ноября, заявила, что «украинский режим еще раз показал, что любые всемирно признанные международные документы для него – лишь листы бумаги, испачканные типографской краской».

В сообщении, опубликованном в телеграм-канале Москальковой, говорится: «Только так можно трактовать происшедшее беззаконие. Ведь статья 18 Всеобщей Декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов». Однако украинские власти не признают этого права за прихожанами УПЦ».

«Сотрудники СБУ обыскали 850 человек, свыше 50 из них насильно подвергли процедуре проверки на «детекторе лжи». В итоге нашли старые газеты и журналы российского издания и наличные деньги – якобы, «2 млн. гривен, свыше 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей», сообщила российский омбудсмен.

Со своей стороны официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: «Ведь, вы понимаете, это же просто какая-то тотальная безбожная вакханалия. У этого нету ни оправдания, ни объяснения. И не может быть»

«Я же считаю, написала Москалькова, что цель этой беззаконной акции – окончательно выдавить УПЦ Московского Патриархата из конфессионального мира Украины и, тем самым, окончательно разорвать связь верующих со своей материнской Церковью, разрушить, наверное, последние духовные скрепы между когда-то братскими народами».

«Мало сказать, что подобные действия нарушают права многочисленных священнослужителей и прихожан УПЦ. Они их просто уничтожают», – говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека в РФ.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках