российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Генпрокуратура определила список нарушений для закрытия СМИ

Генеральная прокуратура России подготовила порядок действий и список нарушений, позволяющий приостанавливать деятельность СМИ, – сообщают СМИ.

В соответствующем проекте приказа, опубликованном на сайте проектов нормативных и правовых актов, говорится: «Утвердить прилагаемую инструкцию о порядке подготовки требований о приостановлении деятельности средства массовой информации, о признании недействительной регистрации средства массовой информации и (или) прекращении действия лицензии на вещание, а также о порядке принятия решения о запрете (ограничении) деятельности иностранного средства массовой информации на территории Российской Федерации».

Из текста проекта приказа следует, что «основаниями для принятия таких решений могут стать факты распространения под видом достоверных сообщений недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, а также публикация фейковой информации с данными о Вооруженных силах РФ или дискредитирующие их».

Следует отметить, что в подготовленном Генпрокуратурой списке нарушений значатся публикации в неприличной форме информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России. Кроме того, среди оснований для прекращения деятельности СМИ и прекращения лицензии может стать «распространение материалов с призывами к несанкционированным публичным акциям и массовым нарушениям общественного порядка».

«Источниками сведений могут быть письменные и устные обращения граждан, организаций, должностных лиц, сообщения средств массовой информации, материалы проверок, гражданских и административных дел, дел об административных правонарушениях, а также иные открытые источники, в том числе информационные ресурсы информационно-коммуникационной сети Интернет», – говорится в документе.

«В случае выявления нарушений в течение пяти рабочих дней, а при необходимости – незамедлительно, осуществить подготовку проекта требования о приостановлении деятельности СМИ. Данное требование после отправляется в Роскомнадзор. Вместе с тем отмечается, что вопрос о возможности принятия решения о запрете деятельности иностранного СМИ на территории РФ предварительно согласовывается с МИД России», – предусматривается в проекте приказа, подготовленного генеральной прокураторуй РФ.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках