российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Боррель призвал избегать зависимости от Китая

Жозеп Боррель, фото: flipboard.com

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время выступления на Индо-Тихоокеанском форуме в Брюсселе во вторник, 29 ноября, заявил, что имея такого партнера, как Китай, необходимо избегать чрезмерной зависимости от него, повышая собственную устойчивость, – сообщают СМИ.

В ходе своего выступления глава евродипломатии сказал: «В центре стратегической проблематики в Индо-Тихоокеанском регионе сегодня находится Китай с его растущей напористостью. Недавно Совет ЕС на уровне глав МИД и Европейский совет обсуждали, что все это значит для Евросоюза. Мы согласились с тем, что должны придерживаться нашего тройственного подхода к Китаю, то есть: как к партнеру, как к экономическому конкуренту и как к системному сопернику. Наши отношения с Китаем неизбежно сложные. Конкурентная компонента растет и становится доминирующей. Имея такого партнера, необходимо повышать собственную устойчивость и избегать чрезмерной зависимости».

«Мы должны больше работать с единомышленниками, укрепляя наше взаимодействие в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно в вопросах безопасности», – подчеркнул Жозеп Боррель.

Брюссель, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках