российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Турция объяснила Финляндии, почему не согласовывает их вступление в НАТО

Фото: официальный сайт НАТО

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар на совместной пресс-конференции с финским коллегой Антти Кайкконеном в четверг, 8 декабря, заявил, что Финляндия до сих пор оставляет курдским группировкам возможность вести активность на своей территории, – сообщает Associated Press

В ходе своего выступления Акар заявил: «Я сказал финской стороне, что нас тревожат террористические организации – Рабочая партия Курдистана и Силы самообороны сирийских курдов (YPG) и продолжение их активности в Финляндии».

Со своей стороны финский министр обороны сказал, что «Финляндия привержена соглашению с Турцией и Швецией, по которому Хельсинки и Стокгольм обязуются заняться беспокоящими Анкару вопросами в сфере безопасности».

Напомним, что в мае 2022 года Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО, однако процесс принятия в альянс столкнулся с противодействием со стороны Турции, которая обвинила Хельсинки и Стокгольм в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана, которые признаны Анкарой террористами.

На сегодняшний день ратифицировали вступление Финляндии в НАТО 28 из 30 стран-членов альянса, при этом, парламенты Венгрии и Турции документ пока не согласовывают.

Хельсинки, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках