российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Минцифры выступило против запрета на удаленную работу за рубежом российских айтишников

Фото: Pixabay

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России выступило против введения законодательного запрета на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей.

В сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства, говорится: «Минцифры не поддерживает введение законодательного запрета на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей. Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности… Решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами IT-компании».

Также минцифры заявило, что «настоятельно рекомендует очень внимательно подойти к анализу рисков удаленной работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности».

«Минцифры считает невозможной удаленную работу разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты», – уточнили в ведомстве.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках