российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Макрон заявил, что планирует новые поставки гаубиц Киеву и хочет поговорить с Путиным

Архив, фото: Kremlin.ru

Президент Франции Эммануюэль Макрон во вторник, 20 декабря, заявил о том, что планирует поговорить с президентом России и о том, что Франция готовится дополнительно поставить киевскому режиму гаубицы CAESAR, – сообщает телеканал LCI.

Отвечая на вопрос, когда президент планирует телефонный разговор с Путиным, Макрон сказал: «Я намерен это сделать, когда переговорю с гендиректором МАГАТЭ и президентом Зеленским, так как предметом нашего следующего разговора будет ядерная безопасность и безопасность гражданской инфраструктуры на Украине, в особенности Запорожской АЭС. Если к тому моменту не возникнут другие темы, которые окажутся первоочередными».

В ответ на вопрос о том, готовятся ли новые поставки оружия Украине, президент Франции сказал: «Поставки вооружений растут. Самые известные, это, конечно, гаубицы CAESAR. Мы работаем сейчас над новыми поставками. Количество артиллерийских установок, которые будут направлены Киеву, будет зависеть от результатов обсуждений с партнерами».

Напомним, ранее минобороны Франции сообщало, что недавно Украине было отправлено шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale, а также 18 артиллерийских установок CAESAR.

Париж, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках