российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

«Росэнергоатом»: Заявление МАГАТЭ о «мощных взрывах» в окрестностях ЗАЭС – провокация

Фото: Reuters

Советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа в четверг, 26 января, заявил, что заявление МАГАТЭ о «мощных взрывах» около Запорожской АЭС ничто иное, как провокация со стороны агентства, – сообщает ТАСС

В частности, Карчаа сказал: «Звуки, которые сотрудники МАГАТЭ приняли за взрывы, – это артиллерийские дуэли, что в последнее время взрывов около ЗАЭС не было. Информацию о «мощных взрывах» разместили намеренно, чтобы дискредитировать Россию. Ничем иным как провокацией я не могу это назвать. Прежде чем выдавать такую информацию, ее нужно проверить, установить, а не на слух полагаться. С одной стороны, они хотят показать, что занимаются чем-то полезным, с другой – опять посеять в общественном мнении Запада мысль о том, что Россия не справляется с обеспечением ядерной безопасности».

«Сотрудники ЗАЭС, эксплуатирующей компании и инспекторы МАГАТЭ ежедневно осматривают станцию, обходя ее по периметру. В этот период работала артиллерия, но на значительном удалении. Никаких взрывов не было ни на территории атомной станции, ни около нее», отметил представитель «Росэнергоатома».

Напомним, ранее сегодня, МАГАТЭ сообщило о «мощных взрывах» в непосредственной близости от Запорожской АЭС.

Мелитополь, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках