российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

США и Европа на Украине нарушают международную декларацию «о безопасных школах»

Фото: un.org

Заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин во время выступления на заседании Совета Безопасности в понедельник, 13 февраля, заявил, что США и западные страны нарушают международное право, поставляя Киеву вооружения, которые тот использует для обстрелов больниц и школ, – сообщает ТАСС.

В ходе своего выступления Кузьмин сказал: «Декларацию безопасных школ, о которой постоянно любят говорить наши бывшие западные партнеры, напрочь игнорируют те страны, которые официально приняли по ней обязательства. Возьмем, например, участника декларации Украину. Видим и фиксируем постоянные нападения и обстрелы со стороны ВСУ школ и больниц, превращение их в укрепрайоны, использование в военных целях для размещения воинских контингентов и прикрытия тяжелой техники. США, Великобритания и Франция также являются нарушителями декларации безопасных школ, поскольку поставляемые ими артиллерийские системы и другие вооружения прямо используются киевскими боевиками для нанесения ударов по школам и больницам».

«А в случае системы HIMARS – эти цели еще и согласуются с американскими кураторами Украины. При этом Киев и западные соучастники его преступлений, вероятно, продолжат «на голубом глазу» рассказывать о своей приверженности защите школ и детей», – подчеркнул российский дипломат.

Нью-Йорк, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках