российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Небензя: Виновные в подрыве «Северного потока» должны компенсировать ущерб

Василий Небензя Фото: media.un.org

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза во вторник, 21 февраля, заявил, что страны, стоявшие за диверсией на «Северном потоке» должны компенсировать ущерб пострадавшим государствам, – сообщают СМИ.

В ходе своего выступления Небензя сказал: «День настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств – эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества. Шанс на то, что она наступит, чрезвычайно велик, если виновные за подрыв «Северного потока» не будут найдены и не понесут соответствующего наказания, а страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесенный ущерб так, как это предусматривается международным правом. Только тогда у нас с вами есть шанс избежать этого хаоса. … Мотив, исполнитель и способ совершения преступления не вызывают сомнений, Россия с высокой долей вероятности знает не только кто, но и как подорвал «Северный поток».

«Те, с позволения сказать, расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто не транспарентны, но и, как это уже совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы замести следы и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют», – отметил также российский дипломат.

Нью-Йорк, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках