российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Москалькова призвала Генпрокуратуру и Следком активнее наказывать за русофобию

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова Фото: пресс-служба Кремля

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на расширенном заседании постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству во вторник, 28 февраля, призвала Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ активнее назначать наказания за проявления русофобии, – сообщают СМИ.

В ходе своего выступления российский омбудсмен сказала: «Наше уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность за дискриминацию по расовому признаку. Сегодня явление, с которым мы каждый день сталкиваемся и получившее название «русофобия», в правовом поле оформлено. И нужно Генеральной прокуратуре и Следственному комитету активнее использовать те инструментарии, которые есть, а также укрепить их особенной частью, специальным составом, поскольку, в этих действиях есть повышенная общественная».

«Необходимо стимулировать тот общественный народный трибунал, который поддерживает Сергей Викторович Лавров. Но не только за злодеяния и пытки, но и факты русофобии. Да, мы должны назначать за них общественное наказание», – заявила Москалькова.

Также, говоря о росте числа обращений по фактам русофобии, уполномоченный по правам человека в РФ сказала: «Ко мне, как к уполномоченному по правам человека, количество обращений от наших соотечественников выросло практически в четыре раза, по сравнению с прошлым годом. … Мы должны создать в России все условия для свободного возвращения в страну, которая готова их защитить».

Москва, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках