российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Вашингтон продаст Канберре до пяти новых субмарин

Фото getty images

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в понедельник, 13 марта, заявил, что в рамках партнерства AUKUS (США, Австралия, Британия) Вашингтон готов продать Австралии до пяти атомных подводных лодок (АПЛ) класса Virginia, – сообщают СМИ.

В ходе общения с журналистами Салливан сказал: «В начале 2030-х годов предусмотрена поставка трех субмарин класса Virginia из США в Австралию с возможностью увеличения до пяти единиц в случае необходимости. До момента продаж новых субмарин в Австралии на ротационной основе будут находиться американские и британские подводные лодки».

Также советник Джо Байдена по национальной безопасности заявил, что США, Британия, Австралия в рамках AUKUS планируют построить и ввести в строй новую субмарину с ядерной силовой установкой.

«Финальной фазой будет не только проектирование и разработка, но и развертывание новой субмарины SSN AUKUS с ядерной силовой установкой и конвенциональным вооружением, которая будет построена с использованием британских и американских технологий. Проект предполагает масштабные инвестиции в промышленность всех трех стран союза», – сообщил Салливан.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках