российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Европарламенте приветствовали отзыв грузинским парламентом закона «об иноагентах» и предъявили новые требования для вступления в ЕС

Фото: twitter.com/Europarl_en

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Евросоюза Оливер Варгейи на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге рассказывая о ситуации в Тбилиси во вторник, 14 марта, заявил, что в ЕС считают победой демократии отзыв из парламента Грузии законопроекта об иноагентах, но ждут от страны дальнейших усилий по освоению европейских ценностей, – сообщают СМИ.

В ходе своего выступления Варгейи сказал: «Отзыв этого закона (об иноагентах, – прим.ред.) – хороший, обнадеживающий сигнал. В июне 2022 года ЕС признал европейскую перспективу для Грузии, что еще больше приблизило страну к возможности присоединения к Евросоюзу. Вместе с тем это налагает на Тбилиси дополнительные обязательства. Требования теперь повышены, и Грузия должна уважать ряд ценностей, тщательно контролируя этот процесс и проводя необходимые реформы».

«Грузинский народ в подавляющем большинстве выразил свою волю вступить в Европейский союз, правительство подало сигналы в этом направлении, теперь надо действовать на местах. Задачи, которые должен решить Тбилиси, – это продолжать укреплять независимость институтов, правовое государство, права человека. Процесс подготовки Грузии к вступлению в ЕС будет оценен первый раз в пакете расширения осенью, что позволит более ясно представлять ситуацию», – заявил еврокомиссар и призвал грузинские власти «полностью гарантировать права господина Саакашвили».

Страсбург, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках