российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Несколько французских легких танков уже находятся зоне боевых действий на Украине

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню во время выступления перед комиссией по обороне Национального собрания в четверг, 16 марта, заявил, что несколько легких танков AMX-10 RC прибыли в Украину и уже отправлены на передовую, – передает Le Figaro.

В сообщении издания говорится, что Лекорню заявил: «Легкие боевые танки AMX-10 RC прибыли на Украину и некоторые из них уже отправились на передовую. На вооружении нашей армии на сегодняшний день находятся 247 танков AMX-10 RC, но сколько из них в боеспособном состоянии – неизвестно».

Следует отметить, что легкие танки AMX-10 RC Франция применяла во время интервенции в Персидском заливе, в Афганистане и в Сахеле, на вооружении Пятой республики они стоят с 1981 года.

«Танк AMX-10 RC вооружен 105-мм орудием, способным вести огонь на 2000 метров, с боезапасом в 38 зарядов. Также на нем установлен пулемет с калибром 7,62-мм. Данная машина предназначена для выполнения разведывательных задач, а также для огневой поддержки во время боя», – говорится в справке минобороны Франции.

Париж, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках