российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия и Китай начнут сотрудничество в области спутниковой навигации

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин Фото: government.ru

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому госкорпорации «Роскосмос» и МИД РФ поручено провести с переговоры представителями КНР и создать подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации.

В документе, опубликованном в понедельник, 20 марта, на официальном портале правовой информации, говорится: «Поручить государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» провести совместно с МИДом России переговоры с китайской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанный протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

В протоколе, предлагаемом к подписанию между Россией и КНР, говорится: «Стороны в рамках российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств учреждают подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации. … Работа комиссии нужна для сотрудничества в сфере спутниковой навигации, а также обеспечения совместимости и взаимодополняемости российской навигационной системы ГЛОНАСС и китайской Beidou. Планируется совместное развитие дополнений к системам двух стран и мониторинг потребительских характеристик навигационных услуг».

Москва, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках