российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Белом доме призвали Китай добиться от России вывода войск с Украины

Джон Кирби, скриншот видео defense.gov

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге во вторник, 21 марта, комментируя совместное заявление Москвы и Пекина по урегулированию украинского конфликта, заявил, что КНР должна призвать Россию вывести войска с подмандатной Киеву территории, – сообщают СМИ.

Комментируя положение совместного заявления РФ и Китая о важности соблюдения Устава ООН и призыва отказаться от шагов, ведущих к эскалации и затягиванию конфликта на Украине, Кирби сказал: «Я знаю, что сегодня был большой интерес к встрече председателя Си и президента Путина в Москве. Мы согласны с их заявлением. Следование Уставу ООН означало бы, что Россия должна уйти со всех территорий на Украине. … Если Китай хочет играть конструктивную роль в том, что касается этого конфликта, то ему нужно добиваться от России вывода войск с Украины, с украинской суверенной территории».

«Итоги встречи президента Путина и председателя Си не дают США больших ожиданий на скорое завершение конфликта на Украине. Не думаю, что сегодняшняя встреча дает нам большие ожидания, что военные действия вскоре закончатся», – отметил представитель Белого дома.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках