российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Бухаресте подготовили закон «о воссоединении Великой Румынии» путем присоединения Молдавии и части Украины

Сенатор румынского Сената Диана Шошоакэ в пятницу, 31 марта, представила законопроект, согласно которому парламент Румынии должен принять решение об объединении с Молдавией и присоединении части территорий, незаконно удерживаемых Украиной, – сообщают СМИ.

В документе, зарегистрированном в сенате Румынии, в частности, говорится: «Парламент Румынии принимает решение об объединении Румынии с Молдавией. Парламент Румынии уполномочивает правительство страны безотлагательно, немедленно начать переговоры с властями в Кишиневе, чтобы завершить объединение с Молдавией. Румыния должна уведомить о территориальных изменениях США, НАТО, ООН и ЕС».

В пояснительной записке к законопроекту Шошоакэ также отмечает, что «воссоединение Великой Румынии путем присоединения Молдавии, а также территорий, незаконно удерживаемых Украиной, должно пройти за столом переговоров с мировыми лидерами».

Напомним, что ранее Румынский сенатор Диану Шошоакэ назвала Украину «фашистским государством», напоминающим «нацистскую Германию». Кроме того, Шошоакэ представила законопроект, предполагающий прекращение Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной. Политик потребовала от руководства Румынии провести аннексию украинских территорий – Северной Буковины, части Черновицкой области, Бессарабии и острова Змеиный.

Бухарест, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках