российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Путина попросили запретить термин «инфоцыгане»

Глава Национально-культурной автономии цыган России Надежда Деметер на заседании совета по межнациональным отношениям при участии президента России в режиме видеоконференции в пятницу, 19 мая попросила Владимира Путина запретить позорящий ее народ термин «инфоцыгане», – сообщает телеканал «Россия 24»

В эфире телеканала Деметер сказала: «Совершенно очевидно, что на развитие межнациональных отношений влияет распространение негативных стереотипов в отношении разных народов. Я говорю об этом в связи с участившимся использованием в СМИ терминов, разжигающих ненависть к цыганскому народу. Один из первых терминов, который стали употреблять популярные блогеры – «инфоцыгане», не имеющий отношения к настоящим цыганам. Этот термин используется госслужащими и на центральных каналах телевидения. Так же появились термины «криптоцыгане» и «авиацыгане», имеется в виду попрошайки-не цыгане в аэропортах. Конечно, нам это все обидно!».

«Поскольку мы за построение цивилизованного диалога, прошу вашего поручения, чтобы законодательно запретить использование в медиапространстве словосочетаний, указывающих на национальную принадлежность. Необходимо запретить и использование термина «инфоцыгане» в интернете и блокировать ресурсы. В конце концов русский язык такой богатый, можно найти синонимы этим словам», – резюмировала глава Национально-культурной автономии цыган России.

В ответ на просьбу Надежды Деметер глава государства сказал: «Что касается блогосферы, там, конечно, влиять на это непросто. А вот в отношении государственных средств массовой информации – это точно совершенно нужно сделать, и обязательно учтём всё, что Вы сказали»

Москва, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках