российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Небензя заявил, что Россия жестко ответит на любые атаки Киева на ЗАЭС, а Гросси призвал не наносить ударов по реакторам станции

Василий Небензя Фото: media.un.org

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза во вторник, 30 мая, заявил, что Москва предельно жестко ответит на атаки Киева на Запорожскую АЭС, ЛЭП, ведущие к ней, и город Энергодар, – сообщают СМИ.

В ходе своего выступления Небензя сказал: «Россия будет предельно жестко отвечать на любые атаки Украины на ЗАЭС, критически важные объекты ее инфраструктуры, включая линии энергоснабжения станции, а также на город Энергодар. Россия рассчитывает, что МАГАТЭ осудит действия Киева, который не раз подводил мир к черте ядерного инцидента».

В свою очередь Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на заседании Совета Безопасности ООН заявил: «Ситуация с ядерной и физической безопасностью на Запорожской АЭС, в частности, продолжает оставаться крайне неустойчивой и опасной. Нам повезло, что ядерная авария еще не произошла. Как я сказал на Совете управляющих МАГАТЭ в марте, «мы бросаем кости», и если так будет продолжаться, то однажды наша удача закончится. Поэтому мы все должны сделать все, что в наших силах, чтобы свести к минимуму вероятность этого. МАГАТЭ призывает не наносить ударов по реакторам, отработанному топливу, критической инфраструктуре и персоналу ЗАЭС. Предлагаем ввести запрет на стрельбу в сторону станции».

Кроме того, гендиректор МАГАТЭ заявил, что агентство следит за тем, чтобы ядерные материалы на Украине не могли быть использованы в военных целях.

«В дополнение к нашей работе по ядерной безопасности мы также продолжаем нашу жизненно важную деятельность по проверке гарантий на всей территории Украины, чтобы не допустить использования ядерного материала в военных целях», – заявил Рафаэль Гросси.

Нью-Йорк, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках