российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Украине продлили до осени ограничение на ввоз зерна в страны Восточной Европы

Европейская комиссия в понедельник, 5 июня, приняла решение продлить до 15 сентября запрет на поставки украинского зерна в пять стран Восточной Европы, но при этом разрешила транзит через их территорию в остальные государства Евросоюза, – сообщают СМИ.

В распространенном заявлении Еврокомиссии, в частности, говорится: «Все еще необходимо, чтобы такие продукты, как пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник с Украины, которые конкурируют за одни и те же пространства для хранения, импортировались для потребления или переработки на территорию Евросоюза во все страны за исключением Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Чтобы предотвратить спекулятивное поведение, данное решение вступает в силу с момента публикации и будет действовать до 15 сентября. … Продление решения связано с серьезным затовариванием рынков соседних с Украиной стран зерном, что ставит под угрозу местное производство».

Напомним, что 2 мая текущего года Еврокомиссия ввела запрет на поставки украинского зерна в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

Брюссель, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках