российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взятки, отмена выборов и Владимир Путин – что волновало южноуральских политиков в год Обезьяны

Накануне Нового года «Новый Регион – Челябинск» предложил местным политикам и аналитикам подвести итоги года уходящего. В проекте приняли участие более 20 человек: депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания Челябинской области, журналисты и политологи. Каждый из них попробовал определить наиболее значимые для области события года и назвать тех, кто тем или иным образом заставил всю страну обратить внимание на Южный Урал.

Событие года

Отмена прямых губернаторских выборов

Продажа госпакета акций ММК

Открыли концертный зал имени Прокофьева

«Нововведения президента по укреплению вертикали власти событие, безусловно, положительное. Теперь населению не придется выступать в роли марионеток в войне личных амбиций и капиталов. Может быть, и сэкономленные на выборах деньги будут пущены на что-нибудь полезное», – сформулировал общее мнение один из респондентов. Продажа госпакета акций ММК получила противоречивую экспертную оценку. Одни весьма рады тому, что акции остались в области, а не ушли к чужакам. Другие считают, что теперь область не получит тех денег, которые бы пришли в регион, если бы пакет выкупил не менеджмент ММК.

Открытие концертного зала имени Прокофьева после 15 лет реконструкции в комментариях не нуждается.

Скандал года

Коррупционные скандалы

Скандалы, связанные с переделом собственности

Строительные скандалы в Челябинске

С этим вопросом у участников проекта трудностей не возникло. Скандалов на южноуральской земле хватало. Но первенство, безусловно, принадлежит историям со взятками. Область даже вошла в пятерку самых коррумпированных регионов России, областной прокурор отправлен в отставку, губернатор Сумин вынужден постоянно беседовать со следователями по особо важным делам Генпрокуратуры России. 28 декабря, например, беседа длилась 2 часа.

Год запомнился и несколькими имущественными скандалами. Особо выделены ЗМК и Челябинское авиапредприятие. Весьма показательны и «разборки» челябинских экологов со строителями. Наиболее понравилась южноуральцам история с гипермаркетом «КС»: после того, как суд постановил снести объект, построенный с нарушениями федерального законодательства, экологи и строители неожиданно договорились. Означает ли это, что теперь объект можно считать законным? На этот вопрос не смог ответить даже новый областной прокурор.

Человек года

Виктор Давыдов

Виктор Рашников

Владимир Путин

Самым заметным и удачливым среди южноуральских политиков в уходящем году, безусловно, был Виктор Давыдов. Председатель областного Законодательного собрания – человек состоятельный, с хорошей репутацией и приемлемым здоровьем, сумел сделать мощный карьерный рывок в самой влиятельной партии России. Судя по всему, в 2005 году его ждут хорошие дивиденды. Поймал «птицу счастья» и генеральный директор ММК Виктор Рашников. Он не только сумел заполучить госпакет собственного предприятия, что было, в общем, ожидаемо, но и умудрился выкупить акции практически по той цене, по какой планировал. Вот это многих удивило. В тройку лидеров президент России попал отнюдь не случайно. В текущем году для многих южноуральских политиков и чиновников президент перестал быть просто портретом на стене, заставив своими реформами зашевелиться.

Неудачник года

Владимир Григориади

Виктор Тимашов

Мэр Миасса Владимир Григориади – безусловно, не единственный высокопоставленный чиновник, берущий взятки. Ему не повезло больше всех – на его примере решили показать, что будут делать с теми, кто попадется. Судьба первого вице-губернатора Виктора Тимашова, которого в отличие от Григориади с поличным не взяли, пока не решена. Но чем бы ни закончилось это дело, на карьере Тимашова в роли государственного служащего можно поставить большой крест.

В целом 2004 год получил оценку «удовлетворительно». На Южном Урале он прошел без особых потрясений. Богатые стали богаче, бедные беднее. А вот в перспективах года 2005 респонденты диаметрально разошлись. Одни считают, что год будет гораздо успешнее и связывают это с грядущими изменениями в политической структуре. По мнению других, период относительного затишья закончился. И первой «бомбой» нового года станет монетизация льгот.

Спецпроекты. Другие новости 29.12.04

«Ну, за выборы!» Крымские политики подводят итоги года и планируют новогодний вечер, – спецпроект «Нового Региона». / Российская пресса атакует алкогольную компанию «Союз-Виктан». «SV – напиток, от которого по утрам страшно раскалывается голова». / Нижегородский бомонд: событием 2004 года стала отмена выборов глав регионов, Беслан – не замечен. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках