AMP18+

Пропаганда

Григорий Михайлов: Кремлевская пропаганда есть везде, где есть интересы России В Киргизии присутствует как кремлевская, так и американская, казахская и прочие «пропаганды»

Есть ли кремлевская пропаганда в Киргизии? Смотря, что под этим понимать. Если мы говорим о комплексе информационных мероприятий, проводимых руководством России для достижения своих целей и защиты интересов страны, то, безусловно, в Киргизии присутствует кремлевская пропаганда. Такое мнение высказал научный сотрудник, эксперт Института стран СНГ Григорий Михайлов в рамках спецпроекта РИА «Новый День Нового Региона».

«Присутствует ли кремлевская пропаганда в Киргизии? Да, также как и в других странах, в которых у России есть интересы. Также как в Киргизии присутствует американская, казахстанская и прочие «пропаганды». Россия пытается реализовать в Киргизии определенную информационную политику. Получается плохо», – считает эксперт.

По словам Михайлова, информационная пропаганда на территории республики в основном осуществляется посредством вещания российских и пророссийских СМИ. Однако из-за отсутствия поддержки «сверху» нет четкой координации действий, что не может не отразиться на эффективности работы.

«Главный козырь в проведении информационной политики в Киргизии – вещание российских каналов на территории страны, – подчеркнул эксперт. – Если бы не это, эффективность была бы гораздо ниже. Российские СМИ, работающие в Киргизии, практически не имеют никакой поддержки, отсутствует координация, нарастает кадровый голод. К тому же сужается сфера употребления русского языка, а на кыргызском не одно из российских или пророссийских СМИ не вещает. На этом фоне говорить о какой-то «кремлевской пропаганде» в Киргизии не приходится».

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Дальний Восток, Запорожье, Италия, Кавказ, Киев, Кишинев, Крым, Москва, Одесса, Приднестровье, Севастополь, Северо-Запад, Центральная Азия, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, Авторская колонка, В мире, Интервью, Конфликт на Украине, Политика, Пропаганда, Россия, Кремлевская пропаганда,