российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падение цен на жилье привело к снижению качества новостроек Иногда стены и балконы можно буквально разобрать руками

Из-за падения цен на жилье строители начали компенсировать снижение своих доходов, сокращая издержки. В итоге новостройки подчас становятся «карточными домиками». Покупатели нового жилья уже жалуются на ненадежные стены, балконы и перегородки, которые держатся буквально на честном слове, пишет «Независимая газета».

Минстрой называет существующую систему контроля строительства неэффективной и признает, что новостройки часто достаются покупателям с существенными недоделками. В то же время сами строители уверяют, что они строго соблюдают все нормативы.

Доходы строительных компаний падают из-за снижения цен и сокращения объемов строительства. И в такой ситуации компании стремятся сэкономить всеми правдами и неправдами, но строительная экономия может буквально оказаться опасной для жизни. Часто недоделки и брак обладатели квартир в новостройках обнаруживают уже после завершения сделки по покупке. Так как осмотр квартир, как правило, проводится без эксперта, в результате новые жильцы вынуждены исправлять все дефекты самостоятельно. В Интернете один из лидеров популярности – это ролик счастливого обладателя новостройки, балкон которой можно разобрать голыми руками.

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко отметил, что за качеством строительства должны следить службы заказчика и служба архитектурно-технического надзора. Но на практике эффективному контролю мешают конфликты интересов: местные органы архитектурно-строительного надзора находятся в вертикали подчинения вице-губернаторам, курирующим строительство. А они требуют выполнения плана и сдачи объектов в намеченные сроки, даже если объекты не готовы или построены с нарушениями. В Минстрое предлагают восстановить вертикаль системы архитектурно-строительного надзора по аналогии с системой жилищного надзора, в которой все кандидатуры жилищных инспекторов в стране согласуются Минстроем. Это частично снизило бы риски давления местных властей на подчиненных им контролеров.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.08.15

Экс-министр Сердюков не сумел наладить работу умирающего предприятия. Он лишь привлекает арендаторов, и «жизнь идет, рюмочная работает». / Эта «музыка» будет вечной: капремонт заканчивается только со сносом дома, успокоили в Регоператоре Челябинской области. / И где «детское кафе»? Застройка парка Энгельса завершилась пустующим зданием (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках