российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СП: в Коми и Забайкалье переселение из ветхого жилья «застряло» на уровне 2013 года

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в России ведется неравномерно. В одних регионах показатели перевыполнены, в других – напротив, не исполнены в заданном объеме. К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты (СП) РФ по итогам проверки обоснованности и целевого использования бюджетных средств, направленных в качестве имущественного взноса в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году и истекшем периоде 2015 года. Итоги проверки обнародованы на сайте СП.

Так, в Забайкальском крае, Амурской, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Саратовской областях, республиках Бурятия, Дагестан, Карелия, Калмыкия, Коми и Тыва реализация программ составила менее 50%. При этом Республика Коми и Забайкальский край не выполнили целевые показатели 2014 года и не начали выполнение показателей 2015 года. В республиках Адыгея, Дагестан, Тыва, Карелия, Астраханской и Саратовской областях план по переселению граждан из аварийного жилья в 2015 году выполнен менее чем на 30%.

Всего по состоянию на 1 января 2016 года риски неисполнения задачи по расселению аварийного жилищного фонда к установленному сроку сложились в Амурской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Саратовской и Ульяновской областях, Еврейской автономной области, республиках Тыва, Карелия, Чувашия, Хакасия, Татарстан, Карачаево-Черкесской Республике, Камчатском, Забайкальском и Ставропольском краях. До 1 сентября 2017 года в этих регионах необходимо расселить 1 483,7 тыс. кв. метров аварийного жилья.

При этом риски неисполнения рядом регионов своих обязательств по расселению аварийного жилья проявились уже в 2013-2014 годах. Однако причины и факторы их возникновения должной оценки со стороны Минстроя России и Фонда не получили. Необходимые меры реагирования приняты ими не были.

На 1 января 2016 года фактически расселенная площадь аварийного жилья составила 5,4 млн кв. м, или 47% утвержденного правительством России объема – 11,4 млн кв.м. Объем средств федерального бюджета, направленных Фондом ЖКХ в 2013-2015 гг. на переселение граждан из аварийного жилищного фонда согласно указу президента составил 131,9 млр рублей, в том числе в 2013 году – 49,2 млрд рублей, в 2014 году – 39,3 млрд рублей и в 2015 году – 43,4 млрд рублей. В 2016 году законом о федеральном бюджете на переселение граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрены средства в виде имущественного взноса в Фонд в размере 19,6 млрд рублей. Остаток средств федерального бюджета, необходимый для завершения программ, будет определен при формировании закона о бюджете на 2017 год.

По итогам 2015 года бюджеты 16-ти регионов были исполнены с общим дефицитом в размере 57,9 млрд рублей, или 18,8 % общего объема дефицита региональных бюджетов, исполненных с дефицитом. При этом у большинства регионов исчерпана возможность покрытия дополнительных расходов за счет увеличения объема заимствований. Так, у республик Карелия, Хакасия, Забайкальского края, Саратовской, Псковской, Вологодской, Еврейской автономной областях государственный долг превысил объем собственных доходов, доля коммерческой задолженности в структуре долга составила 49,1%, задолженности по бюджетным кредитам – 38,7%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.04.16

Все, что нажито непосильным трудом: в Крыму два детских лагеря, две гостиницы, две промбазы Коломойского будут выставлены на продажу. / «Беспредел какой-то»: заемщики АИЖК возмущены дополнительными комиссиями. / В Москве пустеют торговые центры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках