российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пономарев устроил разнос тюменскому губернатору из-за обманутых дольщиков

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарёв направил губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву предложение принять дополнительные меры для защиты прав дольщиков.

Соответствующее предложение заместитель генпрокурора направил в адрес главы региона 22 августа, сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе. Представитель надзорного ведомства высказал обеспокоенность в связи с соблюдением законности при осуществлении долевого строительства многоквартирных домов на территории региона.

Юрий Пономарев обозначил конкретные проблемы в данной сфере правоотношений. Он предложил тюменскому губернатору принять в рамках имеющихся полномочий дополнительные меры по защите и восстановлению прав граждан. «Анализ ситуации свидетельствует о том, что положение дел в указанной сфере на территории Тюменской области остается сложным, что в свою очередь повлекло поступление значительного количества обращений и заявлений граждан, общественных организаций по рассматриваемым вопросам, проведение массовых публичных мероприятий и созданию предпосылки для обострения социальной напряженности», – подчеркнул заместитель генпрокурора РФ.

Юрий Пономарев также подчеркнул, что на протяжении длительного времени местные власти не занимаются вопросом восстановления прав 125 дольщиков ООО «ПСК Континент». Компания вела застройку на пересечении улиц Ленина и Кирова и в квартале улиц Герцена – Камышинская – Смоленская – Дзержинского в Тюмени. Строительство началось более 17 лет назад, но завершение объектов признано нецелесообразным из-за выявленных строительных дефектов, говорится в письме Юрия Пономарева.

«Несмотря на то, что данная проблема неоднократно озвучивалась на совещаниях различного уровня, в том числе при полномочном представителе президента РФ в УрФО, выплаты компенсаций участникам строительства прекращены в 2015 году, иной эффективный механизм решения проблем значительного числа пострадавших граждан органами власти региона до настоящего времени не реализован», – отметил глава управления надзорного ведомства по УрФО.

Кроме того, Пономарев напомнил руководителю Тюменской области и о ряде других объектов на территории региона, при строительстве которых были нарушены права сотен граждан. Среди недобросовестных застройщиков указаны компании: «Спектр+Омега», «Компания Столицстрой», «Фасад-строй», «ИФСК «Домостроитель»» и другие.

Обеспокоенность Юрия Пономарева также вызвала ситуация, провоцирующая «особую социальную напряженность», вокруг эксплуатации многоквартирных домов по улицам Матросова и Холодильной в Тюмени. Эти многоэтажки возвела компания «Стройтехторг». «Они построены в отсутствие разрешительной документации, денежные средства граждан привлечены с нарушением закона по предварительным договорам об инвестировании строительства жилья. По данным фактам в отношении бывшего директора «Стройтехторга» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). При этом после завершения работ квартиры переданы гражданам, которыми на протяжении практически десяти лет осуществляется эксплуатация данных объектов. С учетом невозможности регистрации прав на жилые помещения, неоднократно инициировалось проведение пикетов и иных публичных мероприятий. Проблема взята на контроль Общественной палатой РФ, однако до настоящего времени ситуация окончательно не разрешена», – подчеркнул Юрий Пономарев.

«В целом такое положение дел свидетельствует о том, что, несмотря на очевидность грубых нарушений законодательства со стороны отдельных недобросовестных застройщиков, меры, принимаемые уполномоченными органами власти, в том числе, Главным управлением строительства Тюменской области, зачастую являются несвоевременными и неадекватными сложившейся ситуации»", – резюмировал заместитель генпрокурора РФ в УрФО.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 23.08.17

Курс на ликвидацию: апелляция против выселения Международного Центра Рерихов отклонена. / В Нижнем Тагиле кусок потолка упал на ребенка-инвалида: барак, где живет семья, разваливается (ФОТО). / Район Ростова-на-Дону выгорел полностью из-за поджогов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки