российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вулкан Ключевская сопка выбрасывает из кратера раскаленные вулканические бомбы

Вулкан Ключевская сопка на Камчатке, слабое извержение которого началось 15 февраля, наращивает свою активность. Сейчас вулкан выбрасывает из кратера раскаленные вулканические бомбы на высоту до ста метров, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

За минувшие сутки на вулкане зарегистрировано около 300 локальных землетрясений. Фиксируется непрерывное вулканическое дрожание. В районе вершинного кратера отмечается термальная аномалия температурой плюс 30 градусов. В темное время суток над исполином можно наблюдать свечение. «Лава поднимается к кромке кратера, есть вероятность, что в ближайшие дни она начнет изливаться на склоны вулкана», – сообщил ИТАР-ТАСС из поселка Ключи начальник Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук. Вместе с тем выбросов пепла пока не фиксируется.

Специалисты считают, что значительная активизация извержения Ключевской сопки возможна в период до 17 апреля. Для населенных пунктов прямой угрозы нет. Поселок Ключи, где проживает около 5 тысяч человек, находится всего в 32 километрах от гиганта, но там возможно только выпадение пепла. Угрозы для коммуникаций извержение Ключевской сопки также не представляет, но походы на вулкан опасны, предупреждают ученые.

Ключевская сопка считается самым высоким действующим вулканом в Евразии. Его высота, по данным Главного управления МЧС в Камчатской области, – 4 688 метров над уровнем моря. Извержения происходят обычно раз в 5-6 лет. Последнее сильное извержение Ключевской сопки наблюдалось зимой – весной 2005 года. Гигант выбрасывал тучи пепла из кратера, расположенного на вершине. Высота выбросов вулканических бомб диаметром до 10 метров достигала 1 километра. Со склонов спускались потоки раскаленной лавы.

Камчатка, Иван Смирнов

Камчатка. Другие новости 23.03.07

Франция рассекретила архивы по НЛО. / В Киеве открывается «Русский дом». / В Харькове открывается Региональная депозитарная библиотека Мирового банка. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках