российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Впервые за 100 лет в Ульяновской области появился пеликан

В Барышском районе Ульяновской области местные охотники обнаружили в поле пеликана, в то время как ближайшие гнездовья этих птиц находятся на расстоянии тысячи километров, передает корреспондент «Нового Региона».

«Когда нам позвонили и сказали, что нашли пеликана, мы сначала не поверили. Подумали, что пеликана перепутали с бакланом. Гнездовья пеликанов находятся в тысяче километров от Ульяновской области, ближайшая колония – в Северном Казахстане», – сообщил РИА Новости ульяновский орнитолог Олег Бородин.

По его словам, охотники не ошиблись – они привезли ученым кудрявого пеликана. «Пеля, так назвали пеликана охотники, оказался совершенно ручным, но был сильно истощен от голода», – сообщил собеседник агентства.

Для орнитологов остается загадкой, как пеликан попал в этот регион и почему он не боится людей. «Самая вероятная гипотеза – он просто заблудился и выбился из сил, возможно, поэтому у него нет настроения защищаться, – предположил Бородин. – На домашнюю птицу он не похож: нет подрезанных перьев и колец».

Ученый рассказал, что пеликаны гнездились на средней Волге в 16-18 веках, когда в реке было много белуги, стерляди, осетра. «Птицы было много разной, все кругом шумело, свистело, крякало», – говорит орнитолог. По его словам, в 19 веке пеликаны стали исчезать, а затем пропали даже в низовьях Волги. Этот кудрявый пеликан – первая особь, появившаяся с тех пор в этих краях.

Пелю поселили в орлятник на областной станции юных натуралистов. «Пока не откормится, будет жить здесь, а потом, возможно, переправим его в места обитания», – сказал Бородин.

Ульяновск, Всеволод Ягужинский

Ульяновск. Другие новости 18.04.07

В Луганске пройдет студенческий фестиваль переводчиков. / Днепропетровская область увеличила объемы производства космической техники. / Одесские библиотеки станут платными. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках