российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камчатка: Долина гейзеров уничтожена селевым потоком

В воскресенье на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника в Елизовском районе Камчатской области в Долине гейзеров с левого берега реки Гейзерной примерно в 500 метров ниже основной смотровой площадки сошел селевой поток.

Строения, принадлежащие заповеднику, не повреждены, две из трех вертолетных площадок уничтожены селем. Пострадавших не было.

В результате схода селя и движения его по долине реки Гейзерной образовалась плотина из грязе-каменного материала, перегородившая реку. В долине реки образовалось озеро, в котором наблюдается повышение уровня воды.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев проведет совещание в связи с природной катастрофой в Долине гейзеров.

«На совещании, которое проведет Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, будет дана оценка масштабам произошедшей катастрофы, определены объемы необходимого финансирования и возможные меры по ликвидации последствий природного катаклизма», – говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба министерства.

Для уточнения масштабов и последствий природной катастрофы департаменту Росприроднадзора по Дальневосточному ФО совместно с администрацией заповедника, включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, поручено провести детальное обследование территории.

«В частности, необходимо провести оценку ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам, обеспечить проведение мониторинга природных процессов и явлений в Долине гейзеров, оценить состояние и возможность дальнейшей эксплуатации инфраструктуры Кроноцкого заповедника, объемы необходимых ремонтно-восстановительных работ», – говорится в сообщении.

В настоящее время, в связи с произошедшей природной катастрофой, экскурсии в Долину гейзеров запрещены до особого распоряжения Росприроднадзора.

Камчатская область, Иван Смирнов

Камчатская область. Другие новости 04.06.07

В Полтавской области обнаружена древняя цивилизация. / В Донецкой области под угрозой оказались памятники археологии. / В Мексике найден ритуальный жертвенник ацтеков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках