российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Образовательное ведомство РФ определило правила приема в вузы

Определены правила приема и перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, в 2010 году, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

Правила приема и перечень вступительных испытаний, определенные так рано впервые в истории российского образования, размещены на официальном сайте ведомства. До 1 февраля 2009 года все российские вузы обнародуют направления подготовки в соответствии с лицензией, а также перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. Вуз вправе установить 3 или 4 экзамена на каждое направление подготовки, в том числе русский язык и профильный экзамен.

«Новый перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются и принимаются. Данный перечень экзаменов будет более удобным для абитуриентов, так как, сдав определенные экзамены, они будут иметь возможность выбрать из большого перечня специальностей», – отметил директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

В целом, по сравнению с правилами 2009 года, серьезных изменений немного. Так, уменьшится число этапов зачисления в вузы с 3 до 2, введена возможность для вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному предмету, но и по непрофильным предметам.

Уменьшена доля поступающих по целевому приему с 30% до 20%, а также зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом, уточняет РБК.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 11.12.09

Ученые Инбюм: камбала-калкан в Черном море находится на грани уничтожения. / В Крыму деньги на научные исследования не приносят практической пользы. / Собаки приносят больше пользы, чем кошки. Зато кошки умнее собак, говорят ученые. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках