российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Математик Перельман окончательно отверг миллион долларов

Математик Григорий Перельман окончательно отказался от Премии тысячелетия в $1 млн., которую ему присудил Математический институт имени Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.

«Если говорить совсем коротко, то главная причина – это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре) американского математика Гамильтона (Ричард Гамильтон) ничуть не меньше, чем мой», – процитировал ученого портал «ЗАКС.ру».

Ранее Перельман утверждал, что у него есть все, что мне нужно. В связи с этим он отказывается от уже второй премии, предпочитая жить в квартире, кишащей тараканами. Ученый живет затворником вместе с матерью в обычной многоэтажке на окраине Петербурга. В 2005 году Перельман был уволен из Математического института имени Стеклова за бесперспективность (по другой информации, он ушел по своей инициативе). С тех пор математик официально числится безработным и живет на небольшие гонорары, получаемые от занятий со студентами, и материнскую пенсию.

В 2006 году математик отказался от Филдсовской премии – высшей награды в математическом мире, которая по значимости приравнивается к Нобелевской премии. Она также была присуждена за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Ссылка по теме:

Коммунисты: Перельман, отдай миллион >>>

Санкт-Петербург, Владимир Семенов

Санкт-Петербург. Другие новости 01.07.10

Распри в Киргизии привлекли инопланетян. / «Прогресс» отправился к МКС. / Вышло в свет фундаментальное исследование по истории приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках