российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депрессия вызывает слабоумие

Депрессия может привести к недостаточности мозга и слабоумию, доказали ученые.

По их данным, у нытиков, вечно находящихся в депрессии, риск развития слабоумия в старости в разы выше, чем у людей с уравновешенной психикой.

Ученые из Медицинской школы Массачусетского университета в Вустере под руководством Джейн Сажински исследовали истории болезней около тысячи человек в возрасте 79-80 лет за последние 17 лет. У 164 была диагностирована деменция (слабоумие) и у 136 – болезнь Альцгеймера. Как выяснилось, риск развития слабоумия был увеличен на 70%, если испытуемые в прошлом страдали депрессией.

У людей, склонных к депрессии, происходит воспаление определенных участков головного мозга, что вызывает изменения в коре и появляются симптомы слабоумия. Наряду с физиологическим, очень важен и социальный фактор. По словам Сажински, депрессивные люди из-за отсутствия в течение длительного периода времени социальных контактов дичают и становятся, как их часто называют, «не от мира сего». Такой образ жизни тоже ведет к слабоумию, передает Yтро.ru.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 05.07.10

С сентября английский язык с 1 класса будут учить в 17 школах Севастополя. / СМИ: институт Магарач пододвинут ради «дачи Януковича». / Ученые подтвердили – «не в деньгах счастье». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках