российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запуск спутника «Глонасс-К» отложили из-за технических неисправностей

Сегодня, 24 февраля, стало известно о том, что запуск космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» с помощью ракеты-носителя «Союз», отложенный на сутки из-за технической неисправности, заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко.

«Мы уходим на резервную дату – на 26 февраля. На 25 число на 6:11 по московскому времени, как планировалось, мы по времени не успеваем. Не успеваем прогнать весь цикл подготовки и надо получить соответствующие заключения институтов», – сказал он журналистам. Остапенко также отметил, что 25 февраля около 12:00 мск состоится очередное заседание госкомиссии, которая рассмотрит готовность к пуску 26 февраля, передает Интерфакс. «Вероятность работы (пуска) 26 числа очень велика», – сказал генерал.

Ранее вечером в четверг он говорил, что вероятность запуска спутника 25 февраля составляет 50%. «Идет заседание госкомиссии. Есть ряд вопросов технического характера, которые мы на данный момент пытаемся решить. То, что резервная дата – 25 февраля – будет реализована – это пятьдесят на пятьдесят», – сказал командующий Космическими войсками.

«Идти спонтанно сейчас на эту работу нельзя. Работа очень серьезная. Не исключено, что будет, возможно, перенос и далее на 26 число», – уведомил Остапенко. Однако он подчеркнул, что 26 февраля – это «крайняя дата». И если технические проблемы не будут решены, то «мы будем их радикально решать», подчеркнул он.

Напомним, что первоначально запуск «Глонасса-К» намечался на 28 декабря 2010 года, но был отложен из-за неготовности наземного комплекса управления и недостаточности заводских испытаний космического аппарата. Это должен быть первый запуск навигационных спутников для восполнения системы ГЛОНАСС после декабрьского аварийного запуска, в результате которого были потеряны три спутника «Глонасс-М». Причина того аварийного запуска – ошибка в технической документации, из-за которой в разгонный блок ДМ-03 (корпорация «Энергия») залили почти на 1,5 тонны топлива больше, чем положено.

Байконур, Роман Сирховский

Байконур. Другие новости 24.02.11

Аркадий Дворкович раскритиковал образовательные стандарты Минобрнауки. «ОБЖ – ужасная аббревиатура, «Россия в мире» – несуществующий предмет». / Екатеринбург: победителем первого Роборалли стал 10-летний школьник (ФОТО). / С наступлением весны в Приднестровье намерены объявить войну амброзии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках