российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израильский химик удостоен Нобеля за открытие квазикристаллов

В Стокгольме объявлено имя лауреата Нобелевской премии 2011 года по химии. Им стал 70-летний профессор израильского института технологий в городе Хайфа Дэниэль Шехтман. Он удостоен награды за открытие квазикристаллов, сообщается на сайте премии.

Квазикристалл – одна из форм организации структуры твердых тел. Нобелевский комитет по химии сообщил, что квазикристаллы похожи на «потрясающую мозаику арабской вязи, воспроизведенную на уровне атомов», элементы которой не повторяются. Квазикристаллы обладают осями симметрии разных порядков, что ранее было запрещено в кристаллографии. Шехтман доказал существование этих кристаллов в 1984 году, сейчас существуют сотни их разновидностей, уточняет «Коммерсантъ».

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). Торжественная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.

В прошлом году лауреатами стали американец Ричард Хек и двое ученых из Японии – Эйити Нагиси и Акира Судзуки. Ученые получили премию за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармпрепаратов и в электронной промышленности.

В четверг будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по литературе, в пятницу – премии мира, в следующий понедельник – по экономике.

Стокгольм, Ольга Панфилова

Стокгольм. Другие новости 05.10.11

Индия и Таиланд совместно разработают систему раннего обнаружения цунами. / Компания Apple официально презентовала новый iPhone 4S. В России новинка появится нескоро. / Ядерная установка в Севастополе продолжает работать даже после вывоза топлива по договоренности Януковича и Обамы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках