российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Я сообщаю – значит, я существую» Американский социолог о влиянии смартфонов и айфонов на общество

Американский социолог и эксперт в области технологий, профессор Массачусетского технологического университета Шерри Теркл рассказала в интервью Der Spiegel (перевод Инопресса.ру) о влиянии смартфонов на нашу жизнь.

Однозначного ответа на вопрос о том, позитивно или негативно повлияло появление сотовых телефонов и смартфонов на нашу жизнь, дать нельзя. «В любом случае, они коренным образом изменили нашу жизнь», – считает Шерри Теркл.

«С ним я чувствую себя комфортно: беру с собой в кровать и вообще ощущаю его как часть себя, а самого себя воспринимаю как человека-робота», – так, по мнению эксперта, считают многие люди, прежде всего представители молодого поколения, у которых Теркл брала интервью для своей книги «Совместное одиночество».

В связи с этим же профессор упоминает и о другом, не менее важном изменении в сознании современных пользователей сотовых телефонов: люди стали охотнее писать, чем разговаривать. «На смену настоящим разговорам между людьми все чаще приходит общение посредством sms, электронной почты и программ-мессенджеров. (...) Подобное общение позволяет сократить личные контакты и спрятаться от различных социальных ситуаций», – говорит эксперт, подчеркивая, что смартфоны приводят к такой картине мира, в которой человек становится своего рода одиночкой. Сам принимает решение, чему, кому и когда уделить внимание.

Это, по мнению Шерри Теркл, неминуемо ведет к третьему психологическому эффекту, который она именует: «я сообщаю – значит, я существую». По ее словам, представители более молодого поколения фактически разучились оставаться наедине со своими мыслями.

Они ощущают острую потребность поделиться своими мыслями и идеями непосредственно в момент их возникновения. И если еще несколько лет назад рассказ о том, что, допустим, муж позвонил жене за день 15 раз, вызывал недоумение и свидетельствовал либо о навязчивой идее, либо о неполадках в семейных отношениях, то сегодня обмен многочисленными sms является нормой.

«Я не буду утверждать, что огромное количество людей имеют какие-либо психические отклонения. Однако тенденция, суть которой сводится к необходимости сообщить любую мысль или чувство, заставляет говорить о признаках развития патологического нарциссизма», – говорит эксперт.

Шерри Теркл считает опасным превращение смартфона в «друга». При всем уважении к техническому прогрессу, говорит она, «смартфон – прежде всего машина, которая не умеет сопереживать».

«Я люблю свой iPhone и в восторге от многих современных разработок в области информационных технологий. Я пользуюсь Twitter. (...) И, тем не менее, мы не должны тешить себя иллюзией, что машина когда-либо сможет внести вклад в наш человеческий жизненный опыт».

Бостон – Мюнхен, Ксения Самойлова

Бостон – Мюнхен. Другие новости 02.07.12

Россия и Приднестровье создадут образовательный консорциум. / Рыбницкий филиал ПГУ впервые выпустил переводчиков в сфере профессиональных коммуникаций. / В Севастополе придумали, как бороться с украинскими ограничениями на русский язык в школах. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках