российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке прогнозируют землетрясения и вулканическую активность

На Камчатке повысился риск земных толчков, повторных вулканических извержений, а также, специалисты Камчатского отделения Федерального центра прогнозирования землетрясений опасаются масштабных пеплопадов, возникающих в подобных ситуациях.

Все дело в том, что в последнюю неделю самый северный действующий вулкан полуострова Камчатки Шивелуч проявляет все большую активность, угрожая жизни людей в близлежащих населенных пунктах.

С августа этого года все силы и средства МЧС на Камчатке находились в состоянии повышенной готовности. В летние месяцы сейсмологи и вулканологи фиксировали признаки движения в недрах Шивелуча. И неделю назад, вечером 22 сентября, вулкан, высота которого более 3 тыс. м, начал извергаться. Из его кратера на высоту 7,5 км над уровнем моря взмыли потоки горячего газа и пара, пепел в течение суток оседал в радиусе 30 км от места извержения, жители поселка Ключи Усть-Камчатского района могли руками ловить хлопья серого цвета. Заметим, что вулканический пепел, состоящий из магматического материала, крайне опасен, он может вызвать отравления людей и животных.

На следующий день, 23 сентября, по склону вулкана сошли потоки горячей лавы протяженностью 15 километров. К счастью, сход раскаленных до 800°С потоков газа, пепла и магмы прошел в стороне от населенных пунктов, о пострадавших не сообщалось. Между тем во время извержения в феврале этого года задняя часть купола вулкана полностью разрушилась, лавины горячей магмы спустились по склону и распространились по земле на 22 км, уничтожив здание базы вулканологов и сеймстанцию и распространив облака пепла по всей территории полуострова.

На данный момент Шивелуч успокоился, однако опасность пеплопадов и газовых выбросов сохраняется. В самых крупных населенных пунктах Камчатки развернуты палаточные лагеря, специалисты проверяют исправность систем оповещения людей, прорабатывают планы эвакуации на случай ее необходимости. На полуостров уже направлены медикаменты и дополнительное оборудование.

Землетрясение, предсказанное сейсмологами, уже произошло на Курильских островах, сила его достигла шести баллов в эпицентре, правда, не принеся никаких разрушений. Риск повышенной сейсмической активности сохраняется на Камчатке. В центре отметили, что совершать полеты в районе вулканов Шивелуч, Карымский и Ключевской, которые могут активизироваться в любую минуту, очень опасно.

Сейчас силы МЧС проводят предварительные работы, нацеленные на снижение потерь и повреждений.

По материалам Утро.Ru.

Наука. Другие новости 29.09.05

Через 55 лет в Арктике может растаять весь лед. / Ураган «Katrina» родился под Нижним Новгородом. / Ученые создали фоторобот настоящего русского человека. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках