российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Санкт-Петербурге для ВМФ России построен корабль-невидимка

В будущем году ВМФ России будут переданы малый артиллерийский корабль проекта 21630 (судостроительная фирма «Алмаз»), неатомная подводная лодка проекта «Лада» (ФГУП «Адмиралтейские верфи»), корвет (ОАО «Северная верфь») и тральщик (Средненевский судостроительный завод).
Артиллерийский корабль нового поколения, проекта 21630 «Астрахань», предназначен для Каспийской флотилии. Корабль спроектирован в Зеленодольском проектно- конструкторскоем бюро (Татарстан) и предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны, поддержки с моря антитеррористических операций. «Корабль» Астрахань» имеет класс «река-море», он может противостоять морской волне и вписываться в крутые излучины рек, что повысит возможности корабля», – пояснил директор «Алмаза» Леонид Грабовец. Водоизмещение корабля – 500 т, длина – 62 м, осадка – 2,04 м, ширина – 9,6 м, скорость – 26 узлов. Планируется, что «Алмаз» к 2010 г. построит для ВМФ РФ 5 малых артиллерийских кораблей проекта 21603.

Корабль с названием «Астрахань» построен по заказу командования ВМФ. Он – первый в своем классе. В качестве боевой начинки – современное артиллерийское оружие. Одно из главных достоинств – технология «Стелс». Корабль малозаметен для радаров противника. В натовской классификации подобных кораблей нет.

По материалам «Интерфакс».

Наука. Другие новости 07.10.05

Модернизация батискафа АС-28 в Нижнем Новгороде начнется, возможно, уже в ноябре. / На Камчатке потерялся уникальный космический аппарат. / Смертоносную «испанку» вызвал птичий грипп. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках