российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В КБР обнаружены редчайшие останки южного мамонта

В Терском районе Кабардино-Балкарии, вблизи селения Верхний Курп, обнаружены редчайшие останки южного мамонта. Открытие совершили краеведы-исследователи из Нальчика – Мария и Виктор Котляровы.

«Оголившийся при обрушении обрыва бивень мамонта уцелел, благодаря глиняной оболочке, часть другого бивня – более метра в длину – исследователи успели сфотографировать, однако кость «прямо на глазах рассыпалась на множество мелких кусков из-за отсутствия консервации», – сказал Виктор Котляров, цитирует которого NEWSru.com.

«С большой степенью вероятности можно говорить не об отдельном скелете, а о целом кладбище доисторических животных», – считает Котляров, поскольку местные жители неоднократно находили здесь огромные кости, в том числе ребра, клыки, позвонки.

«Позвонки некоторые селяне использовали в домашнем хозяйстве в качестве табуреток», – уточнил краевед. Он считает, что палеонтологические раскопки в этих местах могут рассказать немало нового о прошлом Кавказа.

Котляров наполнил, что в 2007 году останки ископаемого южного слона были обнаружены в глиняном карьере одного из хозяйств Новоалександровского района соседствующего с Кабардино-Балкарией Ставропольского края.

Южный мамонт, он же южный слон, – животное высотой до четырех метров, с бивнями завинченной формы примерно такой же длины. Вымерший гигант семейства слоновых жил от 2,6 до 0,7 миллионов лет назад.

Он первым покинул африканскую родину мамонтов и оказался в Евразии, которую два миллиона лет назад отличал умеренный климат.

В настоящее время обнаружено семь относительно полных скелетов южного слона: три из них хранятся в России, два – в Италии, по одному во Франции и Сербии. В ряде музеев мира представлены бивни.

Нальчик, Ольга Радько

Нальчик. Другие новости 20.02.13

В Электростали трое полицейских попались с «липовыми» дипломами. / Аспирант одного из челябинских вузов задержан при производстве наркотиков в учебной лаборатории (ВИДЕО). / На поиски обломков метеорита собирают большую экспедицию из ученых, студентов и туристов. Но самый главный уже могли вывезти «черные копатели». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках